「千葉ダービー」の版間の差分
表示
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
71行目:
71行目:
|2005年[[8月21日]]||J1第19節||柏||1-2||'''千葉'''||日立柏
|2005年[[8月21日]]||J1第19節||柏||1-2||'''千葉'''||日立柏
|-
|-
|2007年[[5月6日]]||J1第10節||千葉||1-1||柏||[[千葉市蘇我球技場|フクアリ]]
|(追記) [[ (追記ここまで)2007年(追記) ]] (追記ここまで)[[5月6日]]||J1第10節||千葉||1-1||柏||[[千葉市蘇我球技場|フクアリ]]
|-
|-
|2007年[[8月25日]]||J1第22節||'''柏'''||1-0||千葉||日立柏
|2007年[[8月25日]]||J1第22節||'''柏'''||1-0||千葉||日立柏
|-
|[[2008年]][[5月3日]]||J1第10節||千葉||0-1||'''柏'''||フクアリ
|}
|}
80行目:
82行目:
!大会名!!試合数!!千葉勝利!!引き分け!!柏勝利
!大会名!!試合数!!千葉勝利!!引き分け!!柏勝利
|-
|-
|Jリーグ||(削除) 26 (削除ここまで)||11||5||(削除) 10 (削除ここまで)
|Jリーグ||(追記) 27 (追記ここまで)||11||5||(追記) 11 (追記ここまで)
|-
|-
|Jリーグカップ||3||1||0||2
|Jリーグカップ||3||1||0||2
88行目:
90行目:
|その他||1||0||0||1
|その他||1||0||0||1
|-class="sortbottom"
|-class="sortbottom"
|総計||(削除) 30 (削除ここまで)||12||5||(削除) 13 (削除ここまで)
|総計||(追記) 31 (追記ここまで)||12||5||(追記) 14 (追記ここまで)
|}
|}
2008年7月5日 (土) 17:23時点における版
千葉ダービー(ちば―)は千葉県にホームタウンを置くサッカークラブジェフユナイテッド市原・千葉と柏レイソルとの間で行われるダービーマッチである。
歴史
両チームによる最初の対戦は、1993年に岩手で実施されたプレ・シーズン・マッチに遡る。この試合を含めて柏レイソルがJリーグに昇格する1995年まで2試合が実施された。
柏レイソルがJリーグに昇格した1995年以来リーグ戦として定期化されている。2006年は柏レイソルがJ2リーグに降格したため、リーグ戦カップ戦でのダービーは実施されていないが、プレシーズンマッチであるちばぎんカップでは実施されている。
この試合における市原・千葉側のスタジアムは最初市原臨海であり、柏がJ1に復帰した2007年以降フクダ電子アリーナに変更された。柏側は一貫して日立柏を提供しているが、2008年のJリーグカップ予選でのレイソル主催の試合は柏の葉公園総合競技場(2008年はカップ戦のみ使用)で初めて千葉ダービーが行われる。
対戦成績
以下の一覧にはちばぎんカップの成績は含まれていない。ちばぎんカップについてはその項目を参照する事。
年/月/日 | 節 | ホーム | スコア | アウェイ | スタジアム |
---|---|---|---|---|---|
1993年 4月25日 | PSM | 市原 | 0-3 | 柏 | 岩手県陸 |
1993年10月16日 | ナビスコ第6節 | 市原 | 0-1 | 柏 | 市原臨海 |
1995年 4月1日 | Jサントリー第5節 | 市原 | 1v-0 | 柏 | 市原臨海 |
1995年6月17日 | Jサントリー第17節 | 柏 | 0-3 | 市原 | 日立柏 |
1995年9月13日 | Jニコス第13節 | 市原 | 1-3 | 柏 | 市原臨海 |
1995年11月8日 | Jニコス第21節 | 柏 | 4v-3 | 市原 | 日立柏 |
1996年 3月30日 | J第4節 | 柏 | 2-0 | 市原 | 日立柏 |
1996年10月5日 | J第23節 | 市原 | 2-3 | 柏 | 市原臨海 |
1997年 7月12日 | J-1st第15節 | 市原 | 1-0 | 柏 | 市原臨海 |
1997年9月10日 | J-2nd第11節 | 柏 | 1-2 | 市原 | 日立柏 |
1998年 8月1日 | J-1st第15節 | 市原 | 3-0 | 柏 | 市原臨海 |
1998年8月29日 | J-2nd第2節 | 柏 | 1-0 | 市原 | 日立柏 |
1999年 5月5日 | J1-1st第11節 | 市原 | 2-5 | 柏 | 市原臨海 |
1999年8月29日 | J1-2nd第5節 | 柏 | 2-0 | 市原 | 日立柏 |
2000年 5月3日 | J1-1st第10節 | 柏 | 2-1 | 市原 | 日立柏 |
2000年7月15日 | J1-2nd第4節 | 市原 | 1-0 | 柏 | 市原臨海 |
2001年 3月31日 | J1-1st第3節 | 市原 | 2-3v | 柏 | 市原臨海 |
2001年10月17日 | J1-2nd第9節 | 柏 | 3-4 | 市原 | 日立柏 |
2002年 8月11日 | J1-1st第14節 | 柏 | 1-3 | 市原 | 日立柏 |
2002年10月20日 | J1-2nd第9節 | 市原 | 2-1 | 柏 | 市原臨海 |
2003年 7月5日 | J1-1st第11節 | 柏 | 0-2 | 市原 | 日立柏 |
2003年9月20日 | J1-2nd第6節 | 市原 | 1-1 | 柏 | 市原臨海 |
2004年 5月2日 | J1-1st第7節 | 市原 | 1-1 | 柏 | 市原臨海 |
2004年9月26日 | J1-2nd第7節 | 柏 | 0-0 | 市原 | 日立柏 |
2005年 3月12日 | J1第2節 | 千葉 | 2-2 | 柏 | 市原臨海 |
2005年3月26日 | ナビスコ第2節 | 千葉 | 1-2 | 柏 | 市原臨海 |
2005年5月28日 | ナビスコ第4節 | 柏 | 1-5 | 千葉 | 日立柏 |
2005年8月21日 | J1第19節 | 柏 | 1-2 | 千葉 | 日立柏 |
2007年 5月6日 | J1第10節 | 千葉 | 1-1 | 柏 | フクアリ |
2007年8月25日 | J1第22節 | 柏 | 1-0 | 千葉 | 日立柏 |
2008年 5月3日 | J1第10節 | 千葉 | 0-1 | 柏 | フクアリ |
大会名 | 試合数 | 千葉勝利 | 引き分け | 柏勝利 |
---|---|---|---|---|
Jリーグ | 27 | 11 | 5 | 11 |
Jリーグカップ | 3 | 1 | 0 | 2 |
天皇杯 | 0 | 0 | 0 | 0 |
その他 | 1 | 0 | 0 | 1 |
総計 | 31 | 12 | 5 | 14 |