「高岡市議会」の版間の差分
表示
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
→主な高岡市議会出身者: 山本徹(同姓同名の方とリンクしていたため解除)
タグ: 手動差し戻し ビジュアルエディター
(4人の利用者による、間の7版が非表示)
20行目:
20行目:
|new_session=
|new_session=
|leader1_type=議長
|leader1_type=議長
|leader1=(削除) 中川加津代 (削除ここまで)
|leader1=(追記) 本田利麻 (追記ここまで)
|party1=(削除) 自民高岡市議会議員 (削除ここまで)会
|party1=(追記) 未来創政 (追記ここまで)会
|election1=
|election1=
|leader2_type=副議長
|leader2_type=副議長
|leader2=(削除) 酒井善広 (削除ここまで)
|leader2=(追記) 横田誠二 (追記ここまで)
|party2=(削除) 未来創政会 (削除ここまで)
|party2=(追記) 無所属 (追記ここまで)
|election2=
|election2=
|members=27
|members=27
31行目:
31行目:
|structure1_res=270px
|structure1_res=270px
|political_groups1={{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|未来創政会 (12)}}
|political_groups1={{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|未来創政会 (12)}}
{{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|自由民主党高岡市議会議員会 ((削除) 6 (削除ここまで))}}
{{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|自由民主党高岡市議会議員会 ((追記) 5 (追記ここまで))}}
{{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|高岡愛 (2)}}
{{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|高岡愛 (2)}}
{{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|永友会(1)}}
{{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|永友会(1)}}
{{legend|{{Liberal Democratic Party (Japan)/meta/color}}|無所属(1)}}
{{legend|{{Social Democratic Party of Japan/meta/color}}|立憲民主・社民議員団 (3)}}
{{legend|{{Social Democratic Party of Japan/meta/color}}|立憲民主・社民議員団 (3)}}
{{legend|{{New Komeito Party/meta/color}}|公明党 (2)}}
{{legend|{{New Komeito Party/meta/color}}|公明党 (2)}}
61行目:
62行目:
* 定数:27人<ref name="toya211101">{{Cite news|url = https://www.hokkoku.co.jp/articles/tym/568019|title = 嶋川さん1万票超初当選 「笑顔づくり頑張る」 芸人、知名度生かす|newspaper = 富山新聞|archiveurl = https://web.archive.org/web/20211102211920/https://www.hokkoku.co.jp/articles/tym/568019|date = 2021年11月01日|archivedate = 2021年11月02日|accessdate = 2022年01月15日}}</ref><ref name="chu211102">{{Cite news|url = https://www.chunichi.co.jp/article/358401|title = 新人8人 全員当選 高岡市議選 共産現職は共倒れ|newspaper = 北陸中日新聞Web|archiveurl = https://web.archive.org/web/20211102045348/https://www.chunichi.co.jp/article/358401|date = 2021年11月02日|archivedate = 2021年11月02日|accessdate = 2022年01月15日}}</ref><ref name="yomi211108">{{Cite news|url = https://www.yomiuri.co.jp/election/local/20211108-OYT1T50058/|title = 市議選トップ当選の漫才師、2位当選の元テレ朝社員らと新人3人で新会派...自民党会派には加わらず|newspaper = [[読売新聞オンライン]]|archiveurl = https://web.archive.org/web/20211108141908/https://www.yomiuri.co.jp/election/local/20211108-OYT1T50058/|date = 2021年11月08日|archivedate = 2021年11月08日|accessdate = 2022年01月15日}}</ref>
* 定数:27人<ref name="toya211101">{{Cite news|url = https://www.hokkoku.co.jp/articles/tym/568019|title = 嶋川さん1万票超初当選 「笑顔づくり頑張る」 芸人、知名度生かす|newspaper = 富山新聞|archiveurl = https://web.archive.org/web/20211102211920/https://www.hokkoku.co.jp/articles/tym/568019|date = 2021年11月01日|archivedate = 2021年11月02日|accessdate = 2022年01月15日}}</ref><ref name="chu211102">{{Cite news|url = https://www.chunichi.co.jp/article/358401|title = 新人8人 全員当選 高岡市議選 共産現職は共倒れ|newspaper = 北陸中日新聞Web|archiveurl = https://web.archive.org/web/20211102045348/https://www.chunichi.co.jp/article/358401|date = 2021年11月02日|archivedate = 2021年11月02日|accessdate = 2022年01月15日}}</ref><ref name="yomi211108">{{Cite news|url = https://www.yomiuri.co.jp/election/local/20211108-OYT1T50058/|title = 市議選トップ当選の漫才師、2位当選の元テレ朝社員らと新人3人で新会派...自民党会派には加わらず|newspaper = [[読売新聞オンライン]]|archiveurl = https://web.archive.org/web/20211108141908/https://www.yomiuri.co.jp/election/local/20211108-OYT1T50058/|date = 2021年11月08日|archivedate = 2021年11月08日|accessdate = 2022年01月15日}}</ref>
* 種類:[[一院制]]
* 種類:[[一院制]]
* 議長:(削除) 中川加津代 (削除ここまで)((削除) 自由民主党高岡市議会議員 (削除ここまで)会)
* 議長:(追記) 本田利麻 (追記ここまで)((追記) 未来創政 (追記ここまで)会)
* 副議長:(削除) 酒井善広 (削除ここまで)((削除) 未来創政会 (削除ここまで))
* 副議長:(追記) 横田誠二 (追記ここまで)((追記) 無所属 (追記ここまで))
* 選挙制度:[[大選挙区制]]
* 選挙制度:[[大選挙区制]]
* 定例会(3月、6月、9月、12月)と臨時会がある。
* 定例会(3月、6月、9月、12月)と臨時会がある。
== 委員会 ==
== 委員会 ==
委員会の構成は以下の通り<ref>{{Cite web|url=https://www.city.takaoka.toyama.jp/gikai/shise/shigikai/kose.html|title=高岡市/市議会の構成|accessdate=(削除) 2021 (削除ここまで)-(削除) 11 (削除ここまで)-(削除) 24 (削除ここまで)}}</ref>。
委員会の構成は以下の通り<ref>{{Cite web(追記) |和書 (追記ここまで)|url=https://www.city.takaoka.toyama.jp/gikai/shise/shigikai/kose.html|title=高岡市/市議会の構成|accessdate=(追記) 2023 (追記ここまで)-(追記) 12 (追記ここまで)-(追記) 21 (追記ここまで)}}</ref>。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
79行目:
80行目:
| 民生病院 || style="text-align:right;" | 9
| 民生病院 || style="text-align:right;" | 9
|-
|-
| 産業建設 || style="text-align:right;" | (削除) 9 (削除ここまで)
| 産業建設 || style="text-align:right;" | (追記) 8 (追記ここまで)
|-
|-
| rowspan="2" | 特別委員会 || 港湾・(削除) 公共 (削除ここまで)交通対策 || style="text-align:right;" | 12
| rowspan="2" | 特別委員会 || 港湾・交通(追記) ・観光 (追記ここまで)対策 || style="text-align:right;" | 12
|-
|-
| (削除) 行財政改革 (削除ここまで) || style="text-align:right;" | (削除) 13 (削除ここまで)
| (追記) 人口減少社会対策 (追記ここまで) || style="text-align:right;" | (追記) 12 (追記ここまで)
|-
|-
| colspan="2" | 広報広聴委員会 || style="text-align:right;" | 10
| colspan="2" | 広報広聴委員会 || style="text-align:right;" | 10
180行目:
181行目:
| 17
| 17
| 横田誠二
| 横田誠二
| 無所属
⚫
| 自由民主党(削除) 高岡市議会議員会 (削除ここまで)
| 3
| 3
|-
|-
234行目:
235行目:
|}
|}
[[2023年]][[(削除) 4 (削除ここまで)月(削除) 18 (削除ここまで)日]]時点での会派構成は以下の通り<ref>{{Cite web|url = https://www.city.takaoka.toyama.jp/gikai/shise/shigikai/mebo/kaiha.html|title = 高岡市/議員紹介-会派別-|publisher = 高岡市議会事務局議事調査課|date = 2023-(削除) 04 (削除ここまで)-(削除) 18 (削除ここまで)|accessdate = 2023-(削除) 04 (削除ここまで)-(削除) 18 (削除ここまで)}}</ref>。
[[2023年]][[(追記) 12 (追記ここまで)月(追記) 14 (追記ここまで)日]]時点での会派構成は以下の通り<ref>{{Cite web(追記) |和書 (追記ここまで)|url = https://www.city.takaoka.toyama.jp/gikai/shise/shigikai/mebo/kaiha.html|title = 高岡市/議員紹介-会派別-|publisher = 高岡市議会事務局議事調査課|date = 2023-(追記) 12 (追記ここまで)-(追記) 01 (追記ここまで)|accessdate = 2023-(追記) 12 (追記ここまで)-(追記) 14 (追記ここまで)}}</ref>。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
251行目:
252行目:
|-
|-
|自由民主党高岡市議会議員会
|自由民主党高岡市議会議員会
| style="text-align:right;" | (削除) 6 (削除ここまで)
| style="text-align:right;" | (追記) 5 (追記ここまで)
| 自由民主党・無所属
| 自由民主党・無所属
| style="text-align:right;" | 1
| style="text-align:right;" | 1
| style="text-align:right;" | (削除) 16 (削除ここまで).(削除) 6 (削除ここまで)
| style="text-align:right;" | (追記) 20 (追記ここまで).(追記) 0 (追記ここまで)
|-
|-
| 高岡愛<ref name="yomi211108"/>
| 高岡愛<ref name="yomi211108"/>
263行目:
264行目:
|-
|-
| 永友会
| 永友会
| style="text-align:right;" | 1
⚫
| 自由民主党(追記) ・無所属 (追記ここまで)
| style="text-align:right;" | 0
| style="text-align:right;" | 0.0
|-
| 無所属
| style="text-align:right;" | 1
| style="text-align:right;" | 1
| 自由民主党・無所属
| 自由民主党・無所属
323行目:
330行目:
== 歴代正副議長 ==
== 歴代正副議長 ==
高岡市議会の歴代正副議長は以下の通り<ref name="2023toukei18">{{(削除) cite (削除ここまで) web
高岡市議会の歴代正副議長は以下の通り<ref name="2023toukei18">{{(追記) Cite (追記ここまで) web(追記) |和書 (追記ここまで)
| url = https://www.city.takaoka.toyama.jp/somu/shise/toke/shitoke/documents/r4_18.pdf
| url = https://www.city.takaoka.toyama.jp/somu/shise/toke/shitoke/documents/r4_18.pdf
| title = 令和4年版高岡市統計書 18 歴代市長・副市長・議会正副議長
| title = 令和4年版高岡市統計書 18 歴代市長・副市長・議会正副議長
496行目:
503行目:
| 中川加津代
| 中川加津代
| 2023年(令和5年)3月24日
| 2023年(令和5年)3月24日
| 2023年(令和5年)12月1日
⚫
| 現職
! 18
! 18
| 酒井善広
| 酒井善広
| 2022年(令和4年)12月1日
| 2022年(令和4年)12月1日
| 2023年(令和5年)12月1日
|-
! 18
| 本田利麻
| 2023年(令和5年)12月1日
⚫
| 現職
! 18
| 横田誠二
| 2023年(令和5年)12月1日
| 現職
| 現職
|}
|}
2024年9月16日 (月) 01:09時点における最新版
高岡市議会 たかおかしぎかい | |
---|---|
紋章もしくはロゴ | |
種類 | |
種類 | |
役職 | |
議長 | 本田利麻(未来創政会) |
副議長 | 横田誠二(無所属) |
構成 | |
定数 | 27 |
院内勢力 | 未来創政会 (12)
自由民主党高岡市議会議員会 (5)
高岡愛 (2)
永友会(1)
無所属(1)
立憲民主・社民議員団 (3)
公明党 (2) |
任期 | 4年 |
選挙 | |
大選挙区制 | |
前回選挙 | 2021年10月 |
次回選挙 | 2025年 |
議事堂 | |
日本の旗 日本・富山県 高岡市広小路7-50 | |
ウェブサイト | |
高岡市議会 |
高岡市議会(たかおかしぎかい)は、富山県の中枢中核市である高岡市の地方議会である。
概要
[編集 ]委員会
[編集 ]委員会の構成は以下の通り[4] 。
委員会 | 人数 | |
---|---|---|
議会運営委員会 | 10 | |
常任委員会 | 総務文教 | 9 |
民生病院 | 9 | |
産業建設 | 8 | |
特別委員会 | 港湾・交通・観光対策 | 12 |
人口減少社会対策 | 12 | |
広報広聴委員会 | 10 | |
議会改革検討委員会 | 10 |
現職議員・会派構成
[編集 ]議席番号 | 氏名 | 所属会派 | 当選回数 |
---|---|---|---|
1 | 山上尊士 | 公明党 | 1 |
2 | 新開広恵 | 公明党 | 1 |
3 | 梅島清香 | 未来創政会 | 1 |
4 | 田中勝文 | 未来創政会 | 1 |
5 | 熊木義城 | 高岡愛 | 1 |
6 | ー | ー | ー |
7 | 出町譲 [注釈 1] | 高岡愛 | 1 |
8 | 埜田悦子 | 立憲民主・社民議員団 | 1 |
9 | 筏井哲治 | 未来創政会 | 2 |
10 | 中村清志 | 未来創政会 | 2 |
11 | 高岡宏和 | 未来創政会 | 2 |
12 | 酒井義広 | 未来創政会 | 2 |
13 | 林貴文 | 自由民主党高岡市議会議員会 | 2 |
14 | 山口泰祐 | 自由民主党高岡市議会議員会 | 2 |
15 | 石須大雄 | 立憲民主・社民議員団 | 5 |
16 | 本田利麻 | 未来創政会 | 3 |
17 | 横田誠二 | 無所属 | 3 |
18 | 薮中一夫 | 自由民主党高岡市議会議員会 | 3 |
19 | 中川加津代 | 自由民主党高岡市議会議員会 | 3 |
20 | 坂林永喜 | 永友会 | 3 |
21 | 福井直樹 | 自由民主党高岡市議会議員会 | 3 |
22 | 上田武 | 立憲民主・社民議員団 | 5 |
23 | 金森一郎 | 未来創政会 | 5 |
24 | 曽田康司 | 未来創政会 | 5 |
25 | 水口清志 | 未来創政会 | 5 |
26 | 大井正樹 | 未来創政会 | 5 |
27 | 狩野安郎 | 未来創政会 | 5 |
2023年 12月14日時点での会派構成は以下の通り[6] 。
会派名 | 議員数 | 所属党派 | 女性議員数 | 女性議員の比率(%) |
---|---|---|---|---|
未来創政会 | 12 | 自由民主党・無所属 | 1 | 8.3 |
自由民主党高岡市議会議員会 | 5 | 自由民主党・無所属 | 1 | 20.0 |
高岡愛[3] | 2 | 自由民主党・無所属[3] | 0 | 0.0 |
永友会 | 1 | 自由民主党・無所属 | 0 | 0.0 |
無所属 | 1 | 自由民主党・無所属 | 0 | 0.0 |
立憲民主・社民議員団 | 3 | 立憲民主党・社会民主党 | 1 | 33.3 |
公明党 | 2 | 公明党 | 1 | 50.0 |
合計 | 26 | 4 | 15.4 |
なお、2021年の改選後の党派別構成は以下の通りとなり、日本共産党は2021年の選挙で議席を失っている[2] 。
高岡愛の1人が、2023年2月に県議会議員への立候補を表明し議員辞職。欠員1となった。
党派名 | 議員数 | 備考 |
---|---|---|
自由民主党 | 6 | |
公明党 | 2 | |
立憲民主党 | 2 | |
社会民主党 | 1 | |
無所属 | 15 | 自民党推薦:9人 自民党支持:2人 その他:4人 |
合計 | 26 |
歴代正副議長
[編集 ]高岡市議会の歴代正副議長は以下の通り[7] 。
議長 | 副議長 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
代 | 氏名 | 就任年月日 | 退任年月日 | 代 | 氏名 | 就任年月日 | 退任年月日 |
1 | 向栄一朗 | 2005年(平成17年)11月30日 | 2006年(平成18年)12月22日 | 1 | 大井正樹 | 2005年(平成17年)11月30日 | 2006年(平成18年)12月22日 |
2 | 二上桂介 | 2006年(平成18年)12月22日 | 2007年(平成19年)12月20日 | 2 | 盤若進二 | 2006年(平成18年)12月22日 | 2007年(平成19年)12月20日 |
3 | 舘勇将 | 2007年(平成19年)12月20日 | 2008年(平成20年)12月18日 | 3 | 水口清志 | 2007年(平成19年)12月20日 | 2008年(平成20年)12月18日 |
4 | 大井正樹 | 2008年(平成20年)12月18日 | 2009年(平成21年)11月19日 | 4 | 高畠義一 | 2008年(平成20年)12月18日 | 2009年(平成21年)11月19日 |
5 | 盤若進二 | 2009年(平成21年)11月20日 | 2011年(平成23年)3月18日 | 5 | 荒木泰行 | 2009年(平成21年)11月20日 | 2010年(平成22年)12月20日 |
6 | 高畠義一 | 2011年(平成23年)3月18日 | 2012年(平成24年)3月22日 | 6 | 梅田信一 | 2010年(平成22年)12月20日 | 2011年(平成23年)12月19日 |
7 | 荒木泰行 | 2012年(平成24年)3月22日 | 2012年(平成24年)12月3日 | 7 | 青木紘 | 2011年(平成23年)12月19日 | 2012年(平成24年)12月17日 |
8 | 大井弘 | 2012年(平成24年)12月3日 | 2013年(平成25年)11月19日 | 8 | 酒井立志 | 2012年(平成24年)12月17日 | 2013年(平成25年)11月19日 |
9 | 青木紘 | 2013年(平成25年)11月20日 | 2014年(平成26年)12月3日 | 9 | 曽田康司 | 2013年(平成25年)11月20日 | 2014年(平成26年)12月3日 |
10 | 酒井立志 | 2014年(平成26年)12月3日 | 2015年(平成27年)12月3日 | 10 | 狩野安郎 | 2014年(平成26年)12月3日 | 2015年(平成27年)12月3日 |
11 | 水口清志 | 2015年(平成27年)12月3日 | 2016年(平成28年)12月1日 | 11 | 金森一郎 | 2015年(平成27年)12月3日 | 2016年(平成28年)12月1日 |
12 | 曽田康司 | 2016年(平成28年)12月1日 | 2017年(平成29年)11月19日 | 12 | 樋詰和子 | 2016年(平成28年)12月1日 | 2017年(平成29年)11月19日 |
13 | 狩野安郎 | 2017年(平成29年)11月20日 | 2019年(令和元年)12月2日 | 13 | 福井直樹 | 2017年(平成29年)11月20日 | 2018年(平成30年)12月3日 |
14 | 坂林永喜 | 2018年(平成30年)12月3日 | 2019年(令和元年)12月2日 | ||||
14 | 金森一郎 | 2019年(令和元年)12月2日 | 2020年(令和2年)12月1日 | 15 | 中川加津代 | 2019年(令和元年)12月2日 | 2020年(令和2年)12月1日 |
15 | 福井直樹 | 2020年(令和2年)12月1日 | 2021年(令和3年)11月19日 | 16 | 薮中一夫 | 2020年(令和2年)12月1日 | 2021年(令和3年)11月19日 |
16 | 坂林永喜 | 2021年(令和3年)11月22日 | 2023年(令和5年)3月24日 | 17 | 本田利麻 | 2021年(令和3年)11月22日 | 2022年(令和4年)12月1日 |
17 | 中川加津代 | 2023年(令和5年)3月24日 | 2023年(令和5年)12月1日 | 18 | 酒井善広 | 2022年(令和4年)12月1日 | 2023年(令和5年)12月1日 |
18 | 本田利麻 | 2023年(令和5年)12月1日 | 現職 | 18 | 横田誠二 | 2023年(令和5年)12月1日 | 現職 |
主な高岡市議会出身者
[編集 ]脚注
[編集 ][脚注の使い方]
注釈
[編集 ]出典
[編集 ]- ^ a b "嶋川さん1万票超初当選 「笑顔づくり頑張る」 芸人、知名度生かす". 富山新聞. (2021年11月1日). オリジナルの2021年11月2日時点におけるアーカイブ。. https://web.archive.org/web/20211102211920/https://www.hokkoku.co.jp/articles/tym/568019 2022年1月15日閲覧。
- ^ a b "新人8人 全員当選 高岡市議選 共産現職は共倒れ". 北陸中日新聞Web. (2021年11月2日). オリジナルの2021年11月2日時点におけるアーカイブ。. https://web.archive.org/web/20211102045348/https://www.chunichi.co.jp/article/358401 2022年1月15日閲覧。
- ^ a b c d "市議選トップ当選の漫才師、2位当選の元テレ朝社員らと新人3人で新会派...自民党会派には加わらず". 読売新聞オンライン . (2021年11月8日). オリジナルの2021年11月8日時点におけるアーカイブ。. https://web.archive.org/web/20211108141908/https://www.yomiuri.co.jp/election/local/20211108-OYT1T50058/ 2022年1月15日閲覧。
- ^ "高岡市/市議会の構成". 2023年12月21日閲覧。
- ^ a b "富山・高岡市長選で初当選の角田氏「職員と一緒に汗」". 朝日新聞デジタル. (2021年7月6日). オリジナルの2021年7月9日時点におけるアーカイブ。. https://web.archive.org/web/20210709063344/https://www.asahi.com/articles/ASP756WJYP75PISC00R.html 2022年1月15日閲覧。
- ^ "高岡市/議員紹介-会派別-". 高岡市議会事務局議事調査課 (2023年12月1日). 2023年12月14日閲覧。
- ^ "令和4年版高岡市統計書 18 歴代市長・副市長・議会正副議長". 高岡市. 2023年4月閲覧。